25. Fachtagung "Experimentelle Strömungsmechanik"
5. - 7. September 2017, Karlsruhe-Ettlingen

Tagungsprogramm 2017
             
                   
                     Programm:   Dienstag, 05.09.17          
8.00 - 8.40 Registrierung            
8.40 - 9.00 Begrüßung            
               
  Sitzung 1:    Neuartige Messmethoden und Methodenentwicklung    
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
9.00 - 9.20 Phasenaufgelöste Strömungsgeschwindigkeitsprofilmessungen in             
  Grenzschichten an ansteigenden Luftblasen            
  M. Bermuske, L. Büttner, J. Czarske, S. Heitkam            
               
9.20 - 9.40 Volumetrische Messung wandnaher Strömungen
  T. Fuchs, C. J. Kähler
               
9.40 - 10.00 PIV-Messungen durch fluktuierende Phasengrenzflächen mittels             
  Wellenfrontkorrektur und FPGA-beschleunigter Hardware            
  H. Radner, M. Teich, L. Büttner, J. Czarske            
               
10.00 - 10.20 Konzeption eines Mehrkomponenten-Referenzstrahl-LDA in Rückstreurichtung zur             
  rückgeführten Messung von komplexen Strömungen in Großwindkanälen            
  C. Gutsmuths, M. Eggert, H. Müller            
               
10.20 - 11.00 Kaffeepause und Ausstellung          
               
  Sitzung 2:    Um- und Durchströmung von Körpern       
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
11.00 - 11.20 Relaminarisierung turbulenter Rohrströmungen        
  J. Kühnen, D. Scarselli, B. Hof        
               
11.20 - 11.40 Untersuchung elektrokinetischer Strömungen in Mikrokanälen mit internen             
  Elektroden mithilfe des Mikro-PIV-Verfahrens            
  P. Ehrhard, C. Gizewski            
               
11.40 - 12.00 Migration von Munitionsaltlasten am Meeresboden        
  P. Menzel, H. Wranik, M. Paschen        
               
12.00 - 12.20 Studies on the Fluid-Structure Interaction of a Pressurized Membranous
  Hemisphere in Turbulent Flow
  J.N. Wood, M. Breuer
               
12.20 - 13.20 Mittagspause            
               
  Sitzung 3:    Partikel und Mehrphasenströmungen 1      
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
13.20 - 13.40 Hydrodynamische Instabilitäten eines Tropfens auf einer Platte             
  unter Anströmung und Vibration            
  S. Burgmann, B. Barwari, T. Maurer, U. Janoske            
               
13.40 - 14.00 Validierung von Algorithmen zur Partikelcharakterisierung mit der             
  Hydrodynamic Nuclei Concentration Technik            
  E. Ebert, N. Damaschke            
               
14.00 - 14.20 Flow visualization during CO2-Hydrate formation-dissociation            
  J.R. Agudo, S. Kwon, R. Saur, S. Loekman, G. Luzi, C. Rauh,             
  A. Wierschem, A. Delgado            
               
14.20 - 14.40 Numerical simulations of bubble flow and size distribution in the Elbow            
  N. Chen, M. Münsch, C. Rauh, L. Zoheidi, A. Delgado            
 
14.40 - 15.00 Kaffeepause & Ausstellung
               
  Sitzung 4:    Aerodynamik, Windenergie und Energietechnik      
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
15.00 - 15.20 Investigation of young blade-tip vortices at a rotor test facility           
  using stereoscopic PIV          
  J. N. Braukmann, T. Schwermer, C. C. Wolf          
               
15.20 - 15.40 CFD stall investigation of novel air foil design for HAWT compared             
  with measurements of wind tunnel experiment            
  Y. Kim, A. Al-Abadi, A. Delgado            
               
15.40 - 16.00 Entwicklung und Charakterisierung einer mikrofluidischen             
  membranlosen Brennstoffzelle            
  W. Rösing, J. König, H. Otto, C. Cierpka            
               
16.00 - 16.20 Strömungsverhalten in einem einfachen Schichtenlader  
  M. Buhl , B. Platzer  
 
16.20 - 16.40 Ein Modellprüfstand zur Untersuchung der Fluidkräfte auf die Brenn-            
  elemente eines Druckwasserreaktors im Erdbebenfall            
  A. Joly, O. Cadot, P. Moussou, N. de Buretel de Chassey            
               
16.40 - 16.50 Pause            
               
  Sitzung 5:    Strömungen in der Medizin        
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
16.50 - 17.10 PIV Untersuchungen in elastischen Gefäßen bei oszillatorischer Strömung             
  unter Verwendung von Newtonschem und blutanalogem Fluid            
  P. Dörner, M. Klaas, W. Schröder            
               
17.10 - 17.30 Curvature and torsion of particle trajectories within a model of the human             
  conductive airways            
  T. Janke, R. Schwarze, K. Bauer            
               
17.30 - 17.50 Prädiktion von Drücken und Volumenströmen in einem 5-Generationen             
  Lungenmodell auf Basis von Analytik und CFD-Simulation            
  B. Schöneberger, M. Semel, A. Delgado            
               
17.50 Stehempfang            
               
Programm:  Mittwoch, 06.09.17          
               
  Sitzung 6:    Grenzschicht- und Nachlaufströmungen      
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
8.20 - 8.40 Umströmung von Zylindern mit leeseitiger, poröser Ummantelung        
  K. Wacker, B. Ruck        
 
8.40 - 9.00 LDA measurements over hexagonal structured cavity inside turbulent          
  channel flow          
  M. Yousry, S. Merbold, C. Egbers          
               
9.00 - 9.20 Experimentelle Untersuchung der Wirbelschleppen von Verkehrsflugzeugen            
  in Bodennähe            
  J. C. Graumann, A. Wolter, S. Grundmann            
 
9.20 - 9.40 Stabilität und Reibungseigenschaften biomimetischer, Luft haltenden             
  Beschichtungen für die Serienfertigung            
  M. Brede, R. Zielke, A. Wolter, B. Böhnlein, M. Fischer, I. Medebach,             
  W. Barthlott, T. Schimmel, A. Leder            
 
9.40 - 10.00 Boundary Layer Characterization during Impulsive Spin-up and Spin-down 
  Motions of High-Reynolds Number Rotating Flow
  M. von der Burg, F. Kaiser, D. Gatti, B. Schmidt, J. Sommeria, S. Viboud,
  D.E. Rival, J. Kriegseis
               
10.00 - 10.40 Kaffeepause und Ausstellung          
               
  Sitzung 7:    Prozess- und Systemtechnologie 1        
(Parallelsitzung) Vortragssaal: Bankettsaal           
               
10.40 - 11.00 Untersuchung eines Hochdruck-Wasserstrahls für Bohranwendungen          
  in der Geothermie mittels laseroptischer Verfahren          
  S. Jasper, J. Hussong, R. Lindken          
             
11.00 - 11.20 Cleaning of the surfaces in the food industry using cold plasma          
  V. Jovicic, I. Jung, A. Zbogar-Rasic, M. J. Khan, A. Delgado          
             
11.20 - 11.40 Comparison of different models for computation of light distribution          
  inside photobioreactors          
  C. McHardy, G. Luzi, J. R. Agudo, C. Rauh, A. Delgado          
             
11.40 - 12.00 One-dimensional explicit pressure saturation (EPES) model for methane          
  hydrate dissociation by depressurization          
  G. Luzi, T. Kim, J. R. Agudo, R. Saur, S. Loekman, C. Rauh, A. Delgado          
           
  Sitzung 8:    Messverfahren und Genauigkeit 1    
(Parallelsitzung) Vortragssaal: Kelvin-Volta-Saal      
           
10.40 - 11.00 Influence of a second gaseous phase on Lorentz force velocimetry at        
  low conducting fluids        
  C. Resagk, A. Wiederhold        
           
11.00 - 11.20 Reduced Estimation Error of Cross-Correlation Based Displacements of             
  Refractive Index Matched and Surface Labelled Suspension Particles            
  S. Blahout, J. Hussong            
           
11.20 - 11.40 Automated identification of the position and orientation of the LDA        
  measuring volume with respect to flow cross section        
  F. Heitmann, M. Juling, J. Steinbock, M. Kraume        
           
11.40 - 12.00 Correction for the effective measuring position of LDA in circular
cross-sections
       
  J. Steinbock, A. Weissenbrunner, M. Juling, P.U. Thamsen        
             
12.00 - 13.00 Mittagspause  
   
  Sitzung 9:    Messung komplexer Strömungen/Strömungsgrößen
(Parallelsitzung) Vortragssaal: Bankettsaal       
           
13.00 - 13.20 Turbulente Geschwindigkeitsschwankungen in einer Francis-Modellturbine         
  im Teillastbetrieb        
  A. Frey, O. Kirschner, S. Riedelbauch        
 
13.20 - 13.40 Estimation of turbulent kinetic energy dissipation rate using a two-camera         
  high-speed PIV set-up        
  S. Rüttinger, M. Hoffmann, M. Schlüter        
         
13.40 - 14.00 Validierung eines numerischen Modells für die zeitabhängige Dichteverteilung 
  in einem Druckraum
  F. Reichenzer, M. Schneider, S. Dörr
 
14.00 - 14.20 Bildgebende nicht-invasive Messung des lokalen Schalldrucks an         
  einem Bias-Flow-Liner        
  A.E.R. Ruiz, J. Gürtler, A. Schulz, F. Bake, L. Enghardt, J. Czarske        
 
14.20 - 14.40 Strömungsvisualisierung mittels Thermografie-Zeitreihenanalysen zur             
  Identifikation von Strömungsablösungen an Windenergieanlagen            
C. Dollinger, N. Balaresque, M. Sorg, A. Fischer            
           
  Sitzung 10:   Prozess- und Systemtechnologie 2      
(Parallelsitzung) Vortragssaal: Kelvin-Volta-Saal        
             
13.00 - 13.20 Evaluation des Reinigungsfortschrittes bei der CIP-Behälterreinigung            
  mittels eines optischen Messsystems            
  C. Ostwald, M. Hesse, A. Boye, F. Groß, J.-P. Majschak, A. Delgado            
             
13.20 - 13.40 Numerische und experimentelle Untersuchung mechanischer Belastungen           
  bei der Verarbeitung stückiger Fruchtzubereitungen          
  L. Vulprecht, T. Wölken, C. Rauh          
             
13.40 - 14.00 Experimentelle Untersuchung von Wasserbasislacken bei der Hochrotations-          
  zerstäubung mittels optischer Messmethoden          
  L. Gödeke, M. Illner, P. Ehrhard, W. Oswald, N. Willenbacher          
             
14.00 - 14.20 Experimental and numerical analyses of the texturisation process of a viscous           
  protein matrix in a cooling die after high moisture extrusion cooking          
  E. Högg, T. Horneber, C. Rauh          
   
14.20 - 14.40 Nicht-invasive experimentelle Bestimmung von Geschwindigkeitsfeldern           
  in Spiralstrahlmühlen          
  B. Luczak, R. Müller, M. Ulbricht, H. J. Schultz          
               
14.40 - 15.00 Kaffeepause & Ausstellung          
               
  Sitzung 11:    Partikel und Mehrphasenströmungen 2      
(Parallelsitzung) Vortragssaal: Bankettsaal           
               
15.00 - 15.20 Charakterisierung eines Versuchsstands zur Messung der relevanten              
  Strömungsbedingungen für die Deformation und den Aufbruch von Tropfen            
  beim Hochdruckhomogenisieren mit Blenden            
  B. Mutsch, C. J. Kähler            
               
15.20 - 15.40 Untersuchungen zum Einfluss von Gasblasen auf die Ultraschall-Doppler-            
  Messtechnik mittels optischer und numerischer Methoden            
  H. Meironke, D. Klembt, T. Panten            
               
15.40 - 16.00 Experiment zur „flash“-Zerlegung von Wasserstrahlen            
  F. Peters, L. Engelmeier            
             
  Sitzung 12:   Messverfahren und Genauigkeit 2    
(Parallelsitzung) Vortragssaal: Kelvin-Volta-Saal      
           
15.00 - 15.20 Messung von ungestörten Strömungsprofilen mittels ortsaufgelöster         
  LDV – Vergleich mit konventioneller LDV und CFD Simulationen        
  A. Swienty, M. Dues, F. Neuer, P.U. Thamsen        
           
15.20 - 15.40 Einfluss von inhomogenen Brechungsindexfeldern auf PIV-Messungen        
  C. Vanselow, A. Fischer        
           
15.40 - 16.00 LDV-bias corrections for flow rate prediction in turbulent pipe flow        
A. Weissenbrunner, J. Steinbock, T. Eichler, W. Hübert, P.U. Thamsen        
               
  Sitzung 13:    Temperaturfeld und Wärmetransfer        
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
16.00 - 16.20 Untersuchung des Wärmeübergangs eines Systems mit rotierendem         
  Helixkanal-Ringspalt und zusätzlich aufgeprägtem Kanalvolumenstrom
  S. Burgmann, M. Rohde, V. Nandana, M. Dues, U. Janoske        
           
16.20 - 16.40 Simultane Bestimmung des Temperatur- und Strömungsfeldes basierend         
  auf der Phosphoreszenzlebensdauer von EuTTa        
  J. Massing, C. J. Kähler, C. Cierpka        
           
16.40 - 17.00 Simultane Temperatur- und Geschwindigkeitsfeldmessungen in Rayleigh-Bénard        
  Konvektion bei großen Aspektverhältnissen        
  S. Moller, C. Resagk, D. Baczyzmalski, J. Massing, C.J. Kähler, C. Cierpka        
               
17.45  Stadtführung, Treffpunkt: Marktplatz vor dem Rathaus       
               
19.00 Tagungsdinner im Schloss Ellingen / Asamsaal        
               
Programm:   Donnerstag, 07.09.2017         
               
  Sitzung 14:    Strömungen in der Umwelt und deren Messung      
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
8.20 - 8.40 Cause for a wind-induced damage pattern in the forest edge region            
  C. Gromke, B. Ruck            
               
8.40 - 9.00 Untersuchungen zur Vergleichbarkeit von instantanen Strömungsgeschwindig-        
  keitsmessungen des bistatischen Doppler-Lidars der PTB und trägheitsbehafteten        
  Messungen eines Schalensternanemometers        
  M. Eggert, C. Gutsmuths, S. Oertel, H. Müller, H. Többen        
               
9.00 - 9.20 PIV-LIF Untersuchung des Grundwassereintrags in marinen Bodengrenzschichten            
  N. Karow, T. Bestier, S. Grundmann, M. Brede            
               
9.20 - 9.40 Ausbreitung von Fallböen innerhalb dichtebesiedelter Städte            
  A. Richter, B. Ruck, O. Lang, S. Mohr, M. Kunz            
               
9.40 - 10.00 Anwendung von 2D-PIV und Tomo-PTV zur Betrachtung des Sedimenttransportes            
  und des Bewegungsbeginns einzelner Steine            
  J. Schobesberger, P. Lichtneger, C. Sindelar, H. Habersack            
               
10.00 - 10.30 Kaffeepause und Ausstellung          
               
  Sitzung 15:    Spaltströmungen          
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
10.30 - 10.50 Formation of large scale vortices in the torque maximum region in Taylor-Couette flow            
  A. Froitzheim, R. Ezeta, S. Merbold, C. Egbers, , D. Lohse, C. Sun            
               
10.50 - 11.10 Messung von Spaltströmungsprofilen mit einem LDA-Profilsensor nach             
  dem Referenzstrahl-Streustrahl-Verfahren            
  S. Oertel, B. Mickan, H. Müller, H. Többen, M. Dues            
               
11.10 - 11.30 Utilizing an adapted astigmatism PTV-procedure to investigate microparticle            
  segregation in Taylor-Couette flows            
  P. Brockmann, H.T. Kazerooni, L. Brandt, J. Hussong            
               
11.30 - 11.50 Fluiddesign zur Untersuchung kavitierender Taylor-Couette-Strömung        
  T. Beckmann, P. Reinke, M. Schmitt        
               
11.50 - 12.50 Mittagspause            
               
  Sitzung 16:    Partikel und Mehrphasenströmungen 3      
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
12.50 - 13.10 Attractors for the motion of finite-size particles in a lid-driven cavity            
  H. Wu, F. Romanò, H. C. Kuhlmann            
               
13.10 - 13.30 Verhalten einer einzelnen Blase in schwarmähnlicher Hintergrundturbulenz            
  K. Haase, C.J. Kähler            
               
13.30 - 13.50 On the spatial distribution of pressure waves emanating from laser            
  induced single bubble cavitation            
  S. Kordel, J. Hussong            
             
13.50 - 14.10 Optische Untersuchungen von rücklaufgeregelten Dralldruckdüsen             
  in einem großen Betriebsbereich        
  D. Butscher, J. Sauerhering, F. Beyrau, J. Schmidt            
             
14.10 - 14.20 Kaffeepause            
               
  Sitzung 17:    Prozess- und Systemtechnologie 3        
  Vortragssaal: Bankettsaal           
               
14.20 - 14.40 Wissensbasierte Reduzierung des Energie- und Wasserbedarfs bei der           
  Weinerzeugung mittels informationstechnologischer Hybride auf der           
  Grundlage von Referenz-Petri-Netzen          
  M. Schütz, M. Schwinn, S. Hubert, F. Groß, D. Durner, U. Fischer, A. Delgado            
             
14.40 - 15.00 Adaptierte Strömungsführung zur Steigerung von Prozessstabilität und Schweiß-            
  nahtqualität beim Remote-Laserstrahlschweißen metallischer Werkstoffe            
  J. Walter, C. Hennigs, A. Brodeßer, M. Hustedt, S. Kaierle, M. Borkmann,             
  A. Mahrle, E. Beyer            
               
15.00 - 15.20 Untersuchung des Einflusses von Mikrostrukturen auf die Fluiddynamik von             
  Flüssigkeitsfilmströmungen auf Packungsoberflächen mithilfe von Stereo-μPIV            
  S. J. Gerke, A. Marek, J.-U. Repke            
               
15.20 - 15.30 Tagungsabschluss